пятница, 5 августа 2016 г.

Эльбрус с севера. День пятый. Второй акклиматизационный выход.

  1. Предыстория.
  2. День первый. Встреча.
  3. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.
  4. День третий. Переезд в штурмовой лагерь.
  5. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.
  6. День пятый. Второй акклиматизационный выход.
  7. День отдыха.
  8. Второй (вынужденный) день отдыха.
  9. Штурм.
  10. День спуска.
  11. Команда.
  12. Послесловие.
Сегодня подъем был в 5 утра. Быстрый завтрак, чай, и в 7:10 мы вышли. Идти немного легче, по крайней мере так изначально нам показалось. Первым слился Саша (программист), разболелись колени, потянутые при первой заброске. Вторым от нас отделился дядя Толя, после подъема в штурмовой лагерь он плохо себя чувствует.


Мы думали, что жесть была вчера, но мы очень сильно ошибались. Первый привал был уже на "поворотном" камне, второй уже на нижних скалах Ленца (4570 м н.у.м.). Чуть ниже "поворотного" камня начался довольно сильный ветер, который дополнялся мелкой крупой. Дышать тяжело было и без ветра, но теперь стало только хуже. На себя к этому моменту мы надели все, вплоть до верхонок поверх перчаток.

Во время привала на камне все жались друг к другу, формируя единую стенку. Так действительно легче. Становится намного теплее.

Привал на нижних скалах Ленца привел к первым потерям... снаряжения. Женя лишился неаккуратно спрятанной в куртке перчатки, а у Ромы улетела верхонка. Что касается попыток поймать, то все это бесполезно, т.к. через секунду перчатки уже были метрах в 30 от нас. На спуске, во время остановки на камне так же пулей вылетела из рук крышка от бутылки.

Спускаясь к лагерю, "развлекались" отработкой команд и их передачи по цепочке. Буквально в двух метрах от морены я умудрился провалиться по колено в снег, и все бы ничего, но под снегом была вода.

Ну а дальше сушка, переодевание и чай, много чая. Не знаю как остальным, но мне потребовалось больше полулитра, чтобы уталить жажду. А дальше был ужин. Вот могут некоторые сделать вкусными даже макароны с тушенкой. Сегодня этим занимался Леха. Атмосфера в этом играет важную роль, но и преуменьшать заслуги повара нельзя. Добавляла кайфа музыка, которую подогнал Александр (инструктор группы по соседству).

После ужина резко испортилась погода, все разбежались по палаткам. До середины ночи дул шквальный ветер с градом. Палатку дергало так, что сдвинулось пара камней весом в 15-20 кг, на которых она была растянута.

Увы, фотографий сегодня совсем мало: 







Комментариев нет:

Отправить комментарий