суббота, 6 августа 2016 г.

Эльбрус с севера. День отдыха.

  1. Предыстория.
  2. День первый. Встреча.
  3. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.
  4. День третий. Переезд в штурмовой лагерь.
  5. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.
  6. День пятый. Второй акклиматизационный выход.
  7. День отдыха.
  8. Второй (вынужденный) день отдыха.
  9. Штурм.
  10. День спуска.
  11. Команда.
  12. Послесловие.
Дрыхли снова часов до семи. Так долго спать нельзя.

Открыли палатку, а с улицы на нас смотрит Рома и молчит. Немного отойдя от этого зрелища, выбрались наружу. Появились намеки на зиму: температура около -1 и немного снега.


 
В целом день прошел скучно, ржали и жрали. После вчерашнего проблемного спуска многие решили все же замотать Edelrid'овские кошки армированным скотчем взамен давно утерянных антиподлипов. Саня (программист) объявил конкурс на лучшую доработку кошек с призовым фондом в сникерс. Выбор был тяжелый: у Сани с Лехой получились очень красивые кошки, аккуратная работа (которая перестанет так выглядеть уже после пары часов на фирне), но приз получил Антоха, его доработка позволяла производить регулировку по размеру.

К обеду было объявлено, что подъем будет в 23:00, а попытка штурма в 00:30. Часам к трем, как обычно, испортилась погода. Начал срываться снег. Где-то вдалеке гремел гром, не обещая ничего хорошего. Варя, отправившаяся на акклиматизацию, вернулась, они дошли до уровня 4800. Жаль, но она не хочет идти на вершину без Юры, они решили перенести штурм на следующий год.

В 16:00 мы завалились отдыхать.


Спали часов до девяти, а потом началось: гром, молнии, шквалистый ветер и град. В 23:00 мы даже не выглянули из палаток, сверкало так, что для определения погоды не надо было открывать глаза.





Комментариев нет:

Отправить комментарий