понедельник, 8 августа 2016 г.

Эльбрус с севера. Штурм.

  1. Предыстория.
  2. День первый. Встреча.
  3. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.
  4. День третий. Переезд в штурмовой лагерь.
  5. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.
  6. День пятый. Второй акклиматизационный выход.
  7. День отдыха.
  8. Второй (вынужденный) день отдыха.
  9. Штурм.
  10. День спуска.
  11. Команда.
  12. Послесловие.
Подъем в 23:00 опять не обещал ничего хорошего: только-только перестали сверкать молнии, идет небольшой не то дождь, не то град. Как обычно переставили будильник на полчаса позже, но уснуть уже не получается. Через полчаса выглядываем на улицу. Звезд не видно, вершины тоже, весь лагерь спит. Только в палатке Ромы, Саши и Лехи слышно какое-то движение и разговоры. Антон не выдержал и пошел к ним. Вернулся грустный со словами "Ден сказал ложиться и ждать окна..." Еще через полчаса пришел Денис и рассказал чем нам грозит восхождение в туман. Перспектива сильного ветра и мороза под -30 не особо радует.


Попытались уснуть, не вышло. Минут через 15 услышали Дениса: "Полундра! Быстро подъем и на восхождение". Быстро одеваемся: две термухи, горнолыжные штаны, куртка, перчатки, теплая балаклава на шею, шапка, сразу одеваем системы. В рюкзаки сразу бросаем флиски, верхонки, запасные перчатки. По совету Вики туда же отправляются и дополнительные теплые вещи, даже легкая куртка, чтобы, если будет совсем холодно, одеть ее под горнолыжную. На лоб фонари, в карман очки.

Идем завтракать. Жене плохо, похоже на отравление, но он тоже собирается. Чтобы быстро вскипятить воду ночью, мы вечером наполнили все возможные термосы кипятком, сейчас эта вода пошла в ход. Как назло, несмотря на все приготовления, она закипает очень медленно. Завтрак быстрый: овсянку заливаем кипятком и ждем кипятка под чай. Вскоре мы заливаем все свои термосы заваренным чаем, отправляемся за снаряжением и идем к месту сбора.

Одели кошки, взяли палки и в путь. Сейчас 2:30. Перед нами ушло наверх 5-8 групп.

Через минут 15 оказывается, что Жене слишком плохо чтобы продолжать. Он отправляется обратно в лагерь.

Идем дальше и наблюдаем странную картину: каждые 5-10 метров у тропы лежит огромный мотылек с крыльями около 10см. Чуть позже нам начинают встречаться птицы, также сидящие на снегу у тропы. Выглядит все это очень странно, но никто не может объяснить, почему это происходит. Вполне возможно, что они просто в тумане слетелись на свет от фонарей.

Делаем небольшую остановку у "поворотного" камня чтобы перевести дыхание, а первый более-менее серьезный привал только у нижних скал Ленца. Выше никто из нас кроме инструкторов еще не был. Дальше трещин нет. Отвязываемся и выдвигаемся дальше. Туман не рассеивается, а лишь становится более густым. Хорошо, что есть тропа от предыдущих групп, без нее ориентироваться было бы гораздо сложнее. Денис несколько раз делает перестановки, чтобы установить комфортный для большинства темп. Я иду первым основную часть пути от вертолета до средних скал Ленца. Идти тяжело, каждый шаг приближает нас к цели не более чем на 40см. Из-за тумана душно и от этого дышать еще сложнее. Иногда кажется, что ты не идешь, а стоишь на месте. Видимость метров на 10, а дальше белая пелена, глазу не за что зацепиться. Становится хуже Роме. С ним то же, что и с Женей, но он упорно продолжает идти вперед, не смотря на то, что его чуть ли не буквально выворачивает наизнанку.

На подходе к верхним скалам Ленца встречаем пару из соседней палатки. У девушки разболелась голова. Хоть аптечки у нас так себе, но находим немного полезных таблеток. А уж советами помогать мы точно горазды, этого у нас с запасом. Поболтали, отдохнули и снова в путь. Примерно там же встречаем участника еще одной группы. Он уже совершенно выбился из сил и ждет кого-нибудь, кто будет спускаться вниз. Предлагаем попробовать все же продолжить пусть с нами, но он уже не в силах идти вверх.

Проходим верхние скалы Ленца. Здесь мы оставляем все лишнее снаряжение, берем с собой только самое необходимое. С этого места начинаются самые тяжелые для многих 400 метров набора высоты, выход на купол и путь к "бесконечному" камню. Как правило, многих добивает иллюзия того, что сколько не иди к этому камню, кажется, что ближе он не становится. Нам проще, т.к. из-за тумана мы его просто не видим. Набрали еще метров 100 и тут, уже практически на финишной прямой Рома просит отпустить его вниз. Они с Викой поворачивают назад, будут ждать нас у верхних скал Ленца. Буквально метров через 200-300 после того как они поворачивают вниз, встречаем соседа, который говорит, что до камня всего 150-200 метров. Похоже, что это же он сказал чуть ниже и Роме, т.к. еще метров через 300 мы заметили, что они снова идут вверх. "Бесконечный" камень стал временами показываться из тумана, энтузиазма прибавилось. Именно энтузиазма, т.к. силы закончились уже давно.

Добрались до камня. Около него надо было сделать последний рывок вверх, метров восемь довольно крутого склона. Я был уверен, что преодолеть эти практически последние метры уже не смогу, но делаю шаг, другой, и вот мы на плоской восточной вершине. Осталось лишь 300-400 метров по горизонтали до заветного треугольника. Восточная вершина плоская. Площадка настолько большая и ровная, что можно играть в футбол. Навстречу идут люди, только по ним и едва заметной трапинке угадывается направление. И вот небольшая группа суетится в одном месте. Фотографируются.

Треугольник! Мы на месте! 

Увы, шикарных видов с вершины нам не открылось, но все же мы безмерно счастливы, что добрались. Пусть не все, но многие. Чтобы сделать несколько фотографий я попытался снять очки и чуть не ослеп от количества света. Он шел отовсюду. А дальше фото, видео, поздравления и путь обратно. На полпути к "бесконечному" камню встречаем Вику. Они с Ромой дошли. Он остался ждать у камня, а она пошла навстречу остальной группе. Итого нас взошло 6 человек из 11 плюс 2 гида. Справились мы за 10 часов. Вернувшись к "бесконечному" камню, мы жарко поздравили настоящего монстра в нашей команде, Рому, и уже с ним двинулись вниз.


Спуск прошел без приключений, разве что снега налипало на кошки очень много, и он мешал идти. А внизу нас уже ждали Саша с Женей, чай и дружные поздравления от каждого, кто встречался. В тот день взошло не меньше 10 команд. Среди них много иностранцев с самых разных уголков Земли.

Саша с Женей сказали (да мы и сами это знали), что нас на склоне выше 5000 метров узнавали даже французы и
итальянцы, кто-то из-за того, что мы были самой шумной командой в штурмовом лагере, кто-то по "Russian Smekalka" в виде шикарных викиных бахил, сделанных из пакетов и армированного скотча.



Вечер был холодным, но нам уже было все равно, мы были счастливы и отдыхали. Мы взошли на восточную вершину могучего Эльбруса в день альпинизма.




Комментариев нет:

Отправить комментарий