четверг, 4 августа 2016 г.

Эльбрус с севера. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.

  1. Предыстория.
  2. День первый. Встреча.
  3. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.
  4. День третий. Переезд в штурмовой лагерь.
  5. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.
  6. День пятый. Второй акклиматизационный выход.
  7. День отдыха.
  8. Второй (вынужденный) день отдыха.
  9. Штурм.
  10. День спуска.
  11. Команда.
  12. Послесловие.

Утро началось поздно, часов в 7. Позавтракали, как обычно, кашей. Вкусно. Не перестаешь удивляться тому, насколько хорошо идет любая пища в походе. Долго собирались, но все же вышли. Сегодня наш путь идет в сторону "поворотного камня".


По пути прошли снежно-ледовые занятия, кто-то узнал, а кто-то вспомнил и повторил на практике как зарубаться ледорубом при срыве. Дальше нас еще раз 10 с предупреждением и без заставляли отрабатывать команду "срыв". Многие были раздраженными, злыми и почти каждый был мокрым, но все же продолжали падать на снег и зарубаться. Стоит сказать, что уже через полчаса вся команда из 12 человек выполняли команду почти синхронно.

Идти тяжело. Уже через час перестало хватать кислорода, приходится идти шаг-вдох-шаг-выдох. Проходим первые трещины, они плотно забиты снегом и опасности не представляют. Жарко. Очень жарко. Безумно хочется пить. Делаем остановку чтобы снять с себя лишнее и сделать пару глотков, и тут Рома теряет бутылку. Быстро же, скажу я вам, летит по льду и снегу полная пластиковая бутыль. Первый серьезный привал на "пузе", а это 3/4 пути до камня. Хочется есть, хочется пить, но пить все же намного больше. После отдыха темп ускорился, но дышать приходится все чаще, теперь уже шаг-вдох-выдох. До "поворотного" камня мы в итоге дошли за 3 часа 45 минут. Это уже 4400 метров н.у.м. Все устали, перекус и скоро пора вниз. Интересное дело: при обезвоживании совершенно не хочется сладкого, ну разве что сладкого чая.

Тут к нам подошел мужчина, который, по его словам, снимает фильм про альпинистов, про тех, кто идет на Эльбрус. Он взял у нас небольшое интервью и обещал поймать нас после восхождения (но так и не поймал), чтобы было видно разницу. Идем вниз. На спуске делаем еще пару остановок, набираем талой воды (а ведь ей реально невозможно напиться). И тут Денис решает отвести нас попить чаю в штурмовой лагерь "Теплый стан". За чаем обсуждаем сегодняшний акклиматизационный выход.

После чая возвращаемся в лагерь, а Женя готовит как всегда очень вкусный суп. И тут неожиданность: мы видим оставшихся вчера на поляне Эммануэля Варю и Юру. Они решили попробовать и все же поднялись к нам на 3750. Вечером очень много разговоров обо всем подряд. Удивительно, насколько раскрываются люди, еще пару дней назад совершенно незнакомые друг другу.

Когда стемнело, снова открылось шикарное звездное небо и Млечный путь. Звезд столько, что в какой-то момент становится трудно различить даже основные созвездия.

И еще немного фотографий этого дня:










Комментариев нет:

Отправить комментарий