вторник, 2 августа 2016 г.

Эльбрус с севера. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.

  1. Предыстория.
  2. День первый. Встреча.
  3. День второй. Первая заброска в штурмовой лагерь.
  4. День третий. Переезд в штурмовой лагерь.
  5. День четвертый. Акклиматизационный выход. Снежно-ледовые занятия.
  6. День пятый. Второй акклиматизационный выход.
  7. День отдыха.
  8. Второй (вынужденный) день отдыха.
  9. Штурм.
  10. День спуска.
  11. Команда.
  12. Послесловие.

Ранний подъем. Сходили на родник. Его называют серебряным, но все же это нарзанный источник. Тут же хорошая купальня, надо будет завтра утром искупаться. Пока что морозит. Организм еще не привык.



Завтрак. Удивительно, но на свежем воздухе все едят всё без вопросов (забегая вперед, можно сказать, что все же возмущения по питанию были). Так и сейчас, кукурузная каша на воде со сгущенкой. Жуть, но вкусно.

Сегодня у нас заброска продуктов и снаряжения к базе МЧС. Вышли почти в 10 утра, предстоит дойти до уровня 3750, так что многие считают, что старт слишком поздний.

Тропа красивая, но идти тяжело. Временами пытаюсь идти со скоростью первых, но надолго меня не хватает. Есть те, кому идти очень тяжело, а кто-то почти не замечает нагрузки. Проходим Немецкий аэродром, Седой гребень, дальше морена и скачки по огромным валунам, небольшой снежник и мы на месте.

Команда из Сингапура любезно согласилась разместить нашу заброску у себя. Разгружаем рюкзаки. Оставляем все, что возможно.

Погода портится, а нам пора поспешить вниз. Когда заканчивается морена, начинается гроза. Быстро зачехляемся, стараясь закрыть все, что возможно от града, секущего лицо и руки. Идем как можно быстрее. На гребне начинает бить молния, бежим по склону в сторону "грибов". Некоторые разряды бьют прямо над нами, один ударил в скалу чуть выше нас. Довольно быстро мы уходим с опасного места. Дальше наша дорога идет в условиях, чем-то похожих на Новороссийскую "снежную" зиму: небо затянуто, идет мелкий град, под ногами хруст.

В лагерь возвращаемся затемно еле живые. Хочется упасть и спать, но Денис настаивает на походе в "Ослик" за чаем. После чаепития даже на ужин сил ни у кого не нашлось. Укладываемся спать.












Комментариев нет:

Отправить комментарий